痞酷網_PIGOO

 找回密碼
 立即註冊
!!! [系統偵測到廣告阻擋軟體] !!!

如果您覺得痞酷網對您有些許幫助,或者您認同痞酷網的理想,

那麼希望您將痞酷網設定為白名單.

並請在上論壇的時候,動動您的手指,用行動支持我們.

謝謝!
查看: 7641|回復: 5

使用DISM整合多國語言Windows 7

[複製鏈接]
發表於 2018-1-28 00:42:57 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
本文章最後由 NUDY 於 2018-1-28 12:49 AM 編輯

以下是小弟之前工作時所遇到問題後,將Windows 7整合多國語言、多版本、最新系統更新檔又可支援USB 3.0以及UEFI硬碟格式安裝所製作成理想又方便的系統!

第一階段先說明如何製作多語系的Windows 7

取自於網路,分享於網路的原則

※請自備以下軟體※

1.原版Windows 7  x64 ISO檔


2.Microsoft Windows AIK

3.UltraISO

4.Windows 7 語言包
Windows 7  Language Packs


示範圖片
1.jpg
2.jpg
3.jpg

步驟一
先至微軟官方網站下載WAIK安裝檔案(1.7GB)
什麼是自動化安裝套件 (AIK)可至微軟官網!點我爬文
示範圖片
4.jpg
步驟二
安裝完WAIK後,請在Windows C:底下建立Workspace資料夾!
在該資料夾建立boot,lp,mount1,win7 四個子資料夾


示範圖片

5.jpg
步驟三
將WinPE_LangPacks資料夾內的語系從來源複製到目標
※此範例是使用日文為主,所以選擇ja-jp資料夾     
來源Microsoft Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp
複製至
目標C:\rogram Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64

示範圖片
9.jpg

步驟四
將Windows 7 ISO內的sources整個複製到Workspacewin7資料夾內
※此步驟可依個人習慣使用各別軟體

示範圖片
6.jpg
步驟五
將Windows 7 ISO檔內ei.cfg刪除
光碟檔會有四個版本顯示
索引:2  家用進階版 index:2

示範圖片
SKU(索引1代表家用入門版...以此類推).PNG
步驟六

將DISM指令複製到文字文件另存新檔.cmd
命名為boot.cmd
dism /mount-wim /wimfile:c:\Workspace\win7\sources\boot.wim /index:2 /mountdir:c:\Workspace\boot

dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\Tools\PETools\amd64\WinPE_FPs\winpe-fontsupport-ja-jp.cab"

dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\lp.cab"

dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-hta_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-legacysetup_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-pppoe_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-scripting_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-setup_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-setup-client_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-setup-server_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-srt_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-wds-tools_ja-jp.cab"
dism /image:c:\Workspace\boot /add-package /packagepath:"C:\Program Files\Windows AIK\WinPE_LangPacks\amd64\ja-jp\winpe-wmi_ja-jp.cab"

pause

dism /unmount-wim /mountdir:c:\Workspace\boot /commit


pause可用於更改boot內的背景圖(background)

示範圖片
10.jpg
步驟七
在lp資料夾內建立
子資料夾名稱ja-jp
將下載好的lp.cab解壓縮
複製sp1資料夾內
setup,sources複製到lp資料夾內
再將lp.cab也複製過去

示範圖片
12.jpg
13.jpg 14.jpg
步驟八
將DISM指令複製到文字文件另存新檔.cmd
命名為languages.cmd

dism /mount-wim /wimfile:C:\Workspace\win7\sources\install.wim /index:1 /mountdir:C:\Workspace\mount1

dism /image:C:\Workspace\mount1 /add-package /packagepath:"C:\Workspace\lp\ja-jp\lp.cab"


DISM /Commit-Wim /MountDir:C:\Workspace\mount1

xcopy C:\Workspace\lp\ja-jp\sources\license\* C:\Workspace\win7\sources\license\ /cherkyi
xcopy C:\Workspace\lp\ja-jp\setup\sources\* C:\Workspace\win7\sources /cherkyi

dism /image:C:\Workspace\mount1 /set-SKUIntlDefaults:zh-tw
dism /image:C:\Workspace\mount1 /gen-langini /distribution:C:\Workspace\win7 /set-allintl:zh-tw

dism /unmount-wim /mountdir:C:\Workspace\mount1 /commit

示範圖片
11.jpg
步驟九
sources資料夾覆蓋回Windows 7 ISO內

              以上第一階段完成,後續階段會再補上!
喜望版友們會喜歡
此方式未必是最佳選擇但運行上是沒問題

最後階段會使用開源碼製作出多重開機隨身碟文章
製作SOP需要很長一段時間Orz












補充內容 (2018-1-28 12:02 PM):
更正內容指令
languages.cmd
dism /mount-wim /wimfile:C:\Workspace\win7\sources\install.wim /index:2/mountdir:C:\Workspace\mount1

評分

9

查看全部評分

發表於 2018-2-1 08:36:28 | 顯示全部樓層
影片是開機畫面嗎?好別緻也很好看
 樓主| 發表於 2018-2-2 22:00:02 | 顯示全部樓層
本文章最後由 NUDY 於 2018-2-2 10:02 PM 編輯

影片內容是Grub2架構寫出來的UI介面

利用這架構載入多重系統選項
發表於 2018-2-27 00:31:32 | 顯示全部樓層
對不起 請問一下
/index:1 /改成/index:2/
2後面要空格嗎
謝謝
 樓主| 發表於 2018-2-28 17:32:04 | 顯示全部樓層
yawgong2 發表於 2018-2-27 12:31 AM
對不起 請問一下
/index:1 /改成/index:2/
2後面要空格嗎

/index:1 /mountdir:C:\Workspace\mount1

基本上就是將/index:1 內的數字改成2

/index:2 /mountdir:C:\Workspace\mount2

所以需要空格
發表於 2018-2-28 20:22:06 | 顯示全部樓層
謝謝
我是看到
補充內容 (2018-1-28 12:02 PM):
更正內容指令
languages.cmd
dism /mount-wim /wimfile:C:\Workspace\win7\sources\install.wim /index:2/mountdir:C:\Workspace\mount1
這裡沒有空格 有點疑惑
謝謝你的解惑
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

關閉

站長小叮嚀上一條 /1 下一條

禁閉室|手機版|連繫我們|痞酷網電子技術論壇

GMT+8, 2024-4-24 03:04 AM , Processed in 0.068892 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.